Уважаемые клиенты! Поздравляем вас с Днем Победы! 9 мая - выходной у всех филиалов. График работы на праздниках в разделе Контакты.

Ведущие шинные бренды будут оснащать шины датчиками износа

С ростом популярности электромобилей производители шин внедряют новые технологии, чтобы адаптировать покрышки к этому виду транспорта. Электрокары отличаются более сложной электроникой и имеют множество систем для сбора различной служебной информации. Одной из важных проблем, с которыми сталкиваются владельцы электромобилей, является своевременное выявление проколов и порезов шин, пониженного давления и критического износа.

Проблему с давлением уже давно решают специальные датчики TPMS, которые передают информацию на бортовые компьютеры автомобилей и позволяют вовремя реагировать на ситуации, когда колеса приспускаются из-за проколов, низкой температуры или других факторов.

В свою очередь, для измерения степени износа протектора производители автошин (такие как Michelin, Goodyear, Continental и Bridgestone) разрабатывают новые датчики, способные измерять остаточную высоту протекторных дорожек. Использование таких устройств в электрокарах (и не только) позволит водителям получать всю необходимую информацию о состоянии колес непосредственно из бортового компьютера. Таким образом, автовладельцам не придется вручную проводить замеры с помощью штангенциркулей или других измерительных инструментов.

Датчики износа на текущий момент еще не получили столь широкого распространения, как, например, TPMS. Но их массовое использование, особенно в электрокарах, возможно уже в ближайшем обозримом будущем.

Наши филиалы:

Я согласен на использование cookie файлов