Уважаемые клиенты! Поздравляем вас с Днем Победы! 9 мая - выходной у всех филиалов. График работы на праздниках в разделе Контакты.

Ученые выяснили, что экологичность электрокаров переоценена

Сотрудники Национальной лаборатории возобновляемых энергоресурсов и Университета Дж. Вашингтона провели исследование, в ходе которого определялось реальное влияние электромобилей на экологию. Собранные данные показывают, что электротранспорт, хоть и дает положительный эффект, но не настолько масштабный, как считают многие.

Согласно результатам исследования, электромобили имеют меньший среднегодовой пробег, чем авто с классическими ДВС. Анализ проводился следующим образом. Ученые собрали информацию о почти 25 миллионах автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, в частности их годы выпуска и показания одометров. Зная эти сведения, организаторы исследования определили средний годовой пробег таких авто. Для легковых моделей с ДВС этот показатель составил 18,7 тыс. км в год, тогда как электрокары этого же класса за год преодолевают в среднем 11,5 тыс. км. В категории бензиновых и электрических внедорожников наблюдается аналогичная тенденция – 20,8 тыс. км против 17 тыс. км.

Частично такая разница объясняется недостаточно развитой инфраструктурой зарядных станций и сервисных центров для электромобилей. Из-за этого владельцы электрокаров в среднем проезжают меньшие расстояния ежегодно, чем обладатели автомобилей с бензиновыми моторами. Таким образом, чтобы увеличить положительный экологический эффект от использования EV-транспорта, необходимо уделять должное внимание развитию соответствующей инфраструктуры для электрических авто.

Наши филиалы:

Я согласен на использование cookie файлов