Toyota сохранила лидерство на мировом авторынке

Японский автопроизводитель четвертый год подряд продолжает удерживать лидирующую позицию на мировом автомобильном рынке по количеству проданных авто. По этому показателю Toyota обошла даже такого гиганта индустрии, как Volkswagen AG.

С учетом автомобилей дочерних марок, принадлежащих Toyota (Daihatsu и Hino), в прошедшем году было продано почти 11,2 млн машин. Это более чем на 7% превышает аналогичный показатель 2022 года.

Несмотря на то, что японский автопроизводитель отстает от других компаний с точки зрения перехода на EV-транспорт, она смогла увеличить производство за счет восстановления логистики и увеличенного спроса на европейском и североамериканском рынках. Если американская Tesla в прошлом году продала более 1,8 млн электрокаров, то у Toyota этот показатель составил 104 тыс. единиц из запланированных 202 тыс. Тем не менее, компания намерена увеличивать продажи и производство электромобилей и планирует достичь рубежа в 1,5 млн единиц к 2026 году. А к концу нынешнего десятилетия этот показатель может составить 3,5 млн электрокаров в год.

Наши филиалы:

Я согласен на использование cookie файлов