Уважаемые клиенты! Поздравляем вас с Днем Победы! 9 мая - выходной у всех филиалов. График работы на праздниках в разделе Контакты.

Спорткар Rimac Nevera установил рекорд в необычной дисциплине

Суперкар хорватского производства Rimac Nevera побил мировой рекорд по скорости езды задним ходом. Автомобиль, который уже неоднократно бил другие рекорды и попадал в Книгу рекордов Гиннеса, смог разогнаться до 275 км/час, двигаясь задом. Ранее он продемонстрировал рекордный для электрокаров показатель скорости 412 км/час при обычной езде вперед.

Производитель спортивного электрокара отмечает, что такого результата удалось достичь за счет отсутствия коробки передач в трансмиссии. Электрические моторы, которых в конструкции Nevera предусмотрено аж четыре (по два на каждую колесную ось), обеспечивают эффективное бесступенчатое ускорение как вперед, так и назад.

Фактически электродвигатели могут выдавать одинаковую мощность в любом режиме движения – как передним, так и задним ходов. Тот факт, что при езде задом электрокар смог разогнаться до 275 км/час, а не до 400+ км/час, как при движении вперед, обусловлен двумя основными факторами: курсовой устойчивостью и аэродинамикой. Очевидно, что аэродинамические формы кузова спроектированы так, чтобы электрокар смог разгоняться до максимальной скорости при движении вперед. Когда авто движется назад, потоки воздуха распределяются совершенно по-другому. Кроме того, в таком режиме водителю сложнее сохранять контроль над электромобилем. Тем не менее, результат 275 км/час является впечатляющим, по этому критерию Nevera значительно превосходит многих конкурентов в своем сегменте.

Наши филиалы:

Я согласен на использование cookie файлов