Сколько автомобиль может проехать без масла в двигателе

О том, что масляное голодание представляет серьезную опасность для двигателя, знает практически каждый водитель. Отсутствие смазывающей жидкости может приводить к катастрофическим последствиям для ДВС, если мотор вовремя не заглушить и не устранить проблему. Но бывают ситуации, когда водители вынуждены продолжать движение, несмотря на загорание «масленки» на приборной панели. Например, такая необходимость может возникнуть, если индикатор загорелся при езде в плотном потоке автомобилей, и машину невозможно сразу припарковать. Другой пример – возникновение проблемы на потенциально опасном участке дороги, где нельзя останавливаться (например, на мосту, крутом спуске или подъеме). В подобных случаях водителей интересует единственный вопрос: сколько можно проехать без масла?

Ответ на этот вопрос индивидуален для каждого двигателя и автомобиля. Если один мотор может без серьезных последствий проехать до 100 км без масла, то другой агрегат окончательно выйдет из строя через несколько минут. Это зависит от конструкции ДВС, его мощности, характеристик вытекшего масла и др. Например, если в мотор было залито высоковязкое масло, его остатки будут дольше держаться на поверхностях деталей, чем в случае с маловязким маслом.

Главная опасность масляного голодания заключается в сильном трении, которое вызывает интенсивный нагрев. Чтобы минимизировать ущерб двигателю, при движении следует обращать внимание на стрелку температуры. Когда она приближается к красной зоне, мотор следует заглушить и подождать, пока температура снизится. Но в идеальном случае нужно припарковаться в ближайшем безопасном месте, остановить двигатель и принять соответствующие меры. Например, можно вызвать выездную ремонтную бригаду, поехать на такси за новым маслом, отбуксировать машину в сервис или доставить ее туда на эвакуаторе.

Наши филиалы:

Я согласен на использование cookie файлов