Уважаемые клиенты! Поздравляем вас с Днем Победы! 9 мая - выходной у всех филиалов. График работы на праздниках в разделе Контакты.

Почему машина слабо тормозит: возможные причины

Когда тормозная система в автомобиле полностью исправна, машина должна моментально реагировать даже на слабые нажатия педали. Если этого не наблюдается, и водителю приходится давить тормоз «в пол», чтобы достичь требуемого эффекта, это свидетельствует о неисправностях. При нормальных условиях такое нажатие на педаль сопровождается блокировкой колес, и шины начинают скользить юзом по асфальту (или срабатывает система ABS). Это может сыграть ключевую роль в экстренных ситуациях, когда нужно быстро затормозить перед препятствием.

Если тормоз слабо реагирует даже на сильное нажатие, проблема может заключаться в следующем:

  • Завоздушивание системы. Если в тормозную магистраль попадет воздух (например, через опустевший бачок для тормозной жидкости), педаль станет «ватной» и будет нажиматься слишком легко, не обеспечивая требуемый результат. Для решение проблемы требуется прокачка тормозов.
  • Заклинивание суппортов. В тормозных суппортах могут заржаветь и заклинить направляющие втулки или рабочие цилиндры. В этом случае на одном или нескольких колесах перестают работать подвижные механизмы, и колодки не прижимаются к дискам.
  • Поломка усилителя. В современных автомобилях используются вакуумные усилители тормозов. Принцип их работы заключается в том, что они «приумножают» усилие от надавливания ногой на педаль, передавая на тормозные суппорта многократно увеличенное давление. Если этот механизм выходит из строя, водителю приходится изо всех сил давить на педаль, чтобы достичь малейшего тормозного эффекта.
  • Износ колодок. Когда фрикционные накладки полностью стачиваются, происходит торможение железным основанием колодки о поверхность диска. Коэффициент трения в паре «металл-металл» в разы ниже, чем при контакте металла с фрикционным материалом. Как правило, это сопровождается громким скрежетом или свистом.

Во избежание аварийных ситуаций, вызванных неисправностями тормозов, следует регулярно проводить их диагностику. Эту процедуру рекомендуется выполнять дважды в год – например, вместе с сезонной заменой покрышек.

Наши филиалы:

Я согласен на использование cookie файлов