Уважаемые клиенты! Поздравляем вас с Днем Победы! 9 мая - выходной у всех филиалов. График работы на праздниках в разделе Контакты.

Нюансы замены летних шин на зимние

При подготовке к зимнему сезону важно не только иметь подходящие шины, но и правильно их использовать. Некоторые автовладельцы часто допускают ошибки, которые могут частично или даже полностью нивелировать эффект от установки зимней резины. Рассмотрим их более подробно.

Во-первых, не стоит слишком торопиться с установкой зимних колес. Согласно общепринятым рекомендациям, их следует ставить, когда среднесуточная температура воздуха достигнет +7 градусов. Если установить зимнюю резину слишком рано, когда температура воздуха относительно высока, это приведет к ускоренному износу покрышек.

Во-вторых, необходимо покупать шины того размера, который указан в документации к автомобилю. С этим не следует экспериментировать, поскольку применение покрышек других типоразмеров, отличающихся от заводского, имеет не только положительные, но и отрицательные стороны. Шины с более высоким профилем лучше смягчают ход машины на неровной дороге, но искажают показания одометра и спидометра, а также снижают боковую устойчивость автомобиля и могут задевать подкрылки, протирая в них дыры.

В-третьих, категорически недопустимо использовать только две зимние шины, оставляя летнюю резину на второй оси. Некоторые автовладельцы ошибочно полагают, что сезонные покрышки достаточно устанавливать только на ведущую ось. Но поскольку в торможении и маневрировании участвуют все четыре колеса, это создает потенциальный риск ДТП.

В-четвертых, не стоит пренебрегать профилактической диагностикой подвески и корректировкой углов схода-развала. Эти процедуры рекомендуется делать перед сезонным шиномонтажом или одновременно с ним, чтобы не допустить неравномерного износа покрышек, особенно новых.

В-пятых, если финансовое состояние не позволяет приобрести комплект новых зимних покрышек, можно купить б/у резину, но ни в коем случае не ездить зимой на летних шинах. С 2023 года эксплуатация покрышек не по сезону чревата штрафами. Кроме того, даже старая наполовину изношенная зимняя резина б/у будет намного эффективнее работать на снегу и промерзшем асфальте, чем самые дорогие летние шины премиум-класса.

Наши филиалы:

Я согласен на использование cookie файлов