Уважаемые клиенты! Поздравляем вас с Днем Победы! 9 мая - выходной у всех филиалов. График работы на праздниках в разделе Контакты.

Какие ошибки весной чаще всего допускают водители: мнение эксперта «За рулем»

С приходом весеннего потепления водителям становится намного легче управлять машинами и ухаживать за ними. После таяния льда и снега заметно улучшается сцепление колес с дорогой, а при плюсовой температуре медленнее изнашиваются технические жидкости, детали подвески и другие элементы. Но при этом многие водители допускают распространенные ошибки в первые недели весны, которые могут создать лишние хлопоты и проблемы. Алексей Ревин, специалист автомобильного журнала «За рулем», перечислил наиболее частые ошибки.

  1. Многие автомобилисты слишком рано меняют зимнюю резину на летнюю. С этим не следует торопиться. Несмотря на потепление, в ночное время может наблюдаться легкий мороз, из-за которого на мокром асфальте образуется ледяная корка. Поэтому переобуваться следует тогда, когда температура воздуха окончательно закрепится выше нуля.
  2. Вторая ошибка тоже касается летней резины. Ее часто совершают те, кто покупает новые авто в весенний период. Автомобили зачастую продают с летними шинами. Если покупка машины состоялась в самом начале весны, лучше заменить заводскую резину на зимнюю.
  3. В первые недели весны не следует торопиться с использованием летних жидкостей для стеклоомывателей. Из-за легких ночных морозов такие составы могут кристаллизоваться. Из-за обледенения может заклинить и сломаться моторчик омывателя при попытках его использования.
  4. Также не стоит недооценивать лужи, образующиеся на дорогах после таяния снега и льда. Даже если вы хорошо знаете каждую выбоину в окрестностях своего дома, после зимы следует проезжать их более осторожно. На протяжении зимнего сезона они могут стать глубже. Если ранее их можно было проезжать, не рискуя задеть края днищем машины, то с приходом весны эти же выбоины могут причинить автомобилю больше вреда.
  5. Многие забывают мыть машины после окончательного таяния снега и льда. На кузове, колесах и подвеске могут оставаться дорожные химические реагенты, которые вредно воздействуют на металлы, резину, ЛКП и другие материалы.
  6. Шестая ошибка заключается в том, что водители зачастую забывают о сезонных миграциях животных, которые становятся особенно активными в начале и середине весны. Из-за этого на загородных дорогах часто случаются аварии с участием животных.
  7. Последняя ошибка состоит в том, что водители могут нарушать ПДД из-за игнорирования дорожной разметки. При таянии льда и снега асфальт становится мокрым, и разметка становится менее заметной. Нужно быть внимательнее, двигаясь по влажному покрытию.

Учитывая эти нюансы, можно избежать дополнительных расходов на обслуживание и ремонт авто, а также снизить вероятность аварийных ситуаций.

Наши филиалы:

Я согласен на использование cookie файлов