Как увеличить срок службы АКБ: полезные рекомендации

Покупка нового аккумулятора – недешевое удовольствие, особенно, если речь идет о батареях большой емкости для мощных автомобилей. Чтобы продлить срок службы АКБ, следует соблюдать несколько простых правил.

В первую очередь нужно следить за уровнем заряда АКБ и периодически подзаряжать ее. Напряжение без нагрузки должно составлять 12,2-12,5 В, что примерно соответствует уровню заряженности 50-80%. Если мотор тяжело заводится, а напряжение на клеммах без нагрузки составляет меньше 12 вольт, батарею нужно подзарядить.

В некоторых случаях одной лишь подзарядки недостаточно. В обслуживаемой свинцово-кислотной батарее может постепенно выкипеть вода из электролита, в результате чего его уровень в банках снизится до критического значения. В такой ситуации нужно долить в каждую ячейку небольшое количество дистиллированной воды, контролируя плотность электролита с помощью ареометра. В разряженной батарее она составляет около 1,1-1,5 г/см3, в заряженной – около 1,25-1,28 г/см3.

Доливку лучше проводить при разряженной батарее, чтобы не переусердствовать с количеством воды. В большинстве обслуживаемых АКБ присутствуют специальные индикаторы уровня внутри ячеек, по которым можно ориентироваться. После доливки дистиллированной воды аккумулятор нужно полностью зарядить. По мере зарядки плотность электролита должна увеличиться до нормальных значений 1,25-1,28 г/см3.

Подзарядку следует чаще выполнять зимой, когда АКБ быстро теряет заряд из-за морозов. В зависимости от условий эксплуатации автомобиля, это следует делать с интервалом 1-2 месяца.

Также необходимо следить за исправностью электрооборудования в автомобиле. Например, при неисправном реле-регуляторе, поломке диодного моста или других узлов генератора аккумулятор может не получать достаточный заряд. Из-за этого батарея постоянно будет иметь низкий уровень заряда и может полностью разрядиться в самый неподходящий момент.

Наши филиалы:

Я согласен на использование cookie файлов