Уважаемые клиенты! Поздравляем вас с Днем Победы! 9 мая - выходной у всех филиалов. График работы на праздниках в разделе Контакты.

Как увеличить ресурс роботизированной КПП: полезные рекомендации

Роботизированные трансмиссии используются во многих современных автомобилях. Как и другие типы КПП, они требуют должного ухода и своевременного обслуживания, поскольку от этого напрямую зависит ресурс агрегатов и вероятность возникновения преждевременных поломок. Ниже рассмотрено несколько простых правил, соблюдение которых позволит увеличить срок службы роботизированной АКПП и сэкономить на ее досрочном ремонте.

В первую очередь нужно соблюдать регламентные интервалы замены трансмиссионной жидкости. В инструкциях к некоторым моделям авто производители могут указывать, что КПП являются необслуживаемыми, и в них не нужно менять масло. Несмотря на это, замену все же следует проводить с интервалом 60-90 тыс. км, в зависимости от условий эксплуатации автомобиля, качества залитого масла и других факторов. Вопреки утверждениям производителей, никакие автомобильные масла не являются вечными и не могут эксплуатироваться в течение всего срока службы авто (если он, разумеется, не слишком короткий).

Также следует избегать чрезмерных нагрузок на КПП в случаях, когда в этом нет острой необходимости. Это позволит замедлить износ деталей роботизированной коробки передач, увеличить ресурс шестерен, валов, дисков сцепления и других узлов.

В автомобильных пробках автоматическую КПП рекомендуется переводить в ручной режим. Это снизит нагрузку на трансмиссию и уменьшит ее износ.

Во время продолжительных стоянок с заведенным двигателем лучше переводить селектор в нейтральное положение. В таких условиях «робот» будет изнашиваться медленнее, чем в режиме Drive и выжатой педалью тормоза.

Кроме того, следует избегать буксировки других автомобилей. В ситуациях, когда можно воспользоваться альтернативными вариантами (выездной ремонт или перевозка на эвакуаторе), лучше воспользоваться ими. Во время буксировки трансмиссия буксирующего автомобиля подвергается критическим нагрузкам, что может привести к ее преждевременной поломке.

Наши филиалы:

Я согласен на использование cookie файлов