Уважаемые клиенты! Поздравляем вас с Днем Победы! 9 мая - выходной у всех филиалов. График работы на праздниках в разделе Контакты.

Как ускорить прогрев двигателя зимой

В холодную погоду водителям зачастую приходится тратить некоторое время, чтобы прогреть двигатель перед поездкой. Это делается не только ради увеличения ресурса ДВС (прогретое масло лучше смазывает детали мотора, чем холодное), но и для обеспечения комфортного микроклимата в салоне. Дело в том, что салонный отопитель начинает дуть теплым воздухом только тогда, когда антифриз в системе охлаждения достигает соответствующей температуры. В зависимости от мощности, объема и других характеристик двигателя, температуры окружающей среды, используемого антифриза и других факторов, прогрев мотора может занимать до 10-20 минут. Чтобы сэкономить время и ускорить прогрев мотора, можно использовать несколько простых приемов.

Во-первых, можно закрыть радиаторную решетку обычным утеплителем для труб. Чтобы материал не выделялся из экстерьера машины, следует выбирать утеплитель черного цвета. Такой способ особенно эффективен для турбомоторов малого объема, которые долго прогреваются даже во время движения.

Во-вторых, не следует слишком рано включать печку в салоне машины. Вентиляторы будут обдувать радиатор отопителя холодным воздухом, тем самым замедляя рост температуры. Это увеличивает время прогрева двигателя. Поэтому печку следует включать, когда стрелка температуры на приборной панели достигнет 40-60 градусов.

В-третьих, в автомобиле с автоматической коробкой передач можно незначительно увеличить нагрузку на двигатель, установив рычаг КПП в положение D и зажав педаль тормоза. Такая дополнительная нагрузка позволит повысить тепловыделение в моторе и ускорить процесс его прогрева.

Наши филиалы:

Я согласен на использование cookie файлов