Уважаемые клиенты! Поздравляем вас с Днем Победы! 9 мая - выходной у всех филиалов. График работы на праздниках в разделе Контакты.

Как бороться с запотеванием стекол: несколько практичных советов

С приходом осенних и зимних холодов многие автомобилисты сталкиваются с проблемами из-за частого запотевания лобового, заднего и боковых стекол. Это создает потенциальную угрозу ДТП, поскольку водителю приходится часто отвлекаться, чтобы протирать стекла, а из-за их запотевания ухудшается обзорность проезжей части.

Основной причиной является повышенная влажность воздуха в салоне машины, из-за чего на стеклянных поверхностях скапливаются микроскопические капельки конденсата. В некоторых случаях проблема может возникать из-за протекания радиатора печки, расположенного внутри передней панели автомобиля. При этом на стеклах образовывается маслянистый налет, который можно легко отличить от обычного водяного конденсата.

Если салонный отопитель исправен, то запотевание стекол легко устраняется, когда печка установлена на максимальную температуру и на самые высокие обороты вентиляторов. Очевидно, что поток воздуха нужно с помощью регулятора направить на лобовое стекло. При этом также следует включить рециркуляцию, чтобы в салон попадало меньше влажного воздуха снаружи. Постепенно влажность в машине снизится, и стекла перестанут потеть.

Если печка неисправна и не дает горячий поток воздуха, в некоторых случаях помогает противоположное решение – нужно отключить рециркуляцию воздуха и добиться того, чтобы влажность в салоне сравнялась с влажностью окружающей среды. При этом холодный воздушный поток нужно также направлять на ветровое стекло.

Также многие автомобилисты используют специальные влагопоглощающие материалы. Одним из них является силикагель. Пакетики с этим материалом можно разложить на передней панели, под задним стеклом или в других местах. Силикагель будет поглощать избыточную влагу, тем самым снижая интенсивность запотевания стекол.

Наши филиалы:

Я согласен на использование cookie файлов