Уважаемые клиенты! Поздравляем вас с Днем Победы! 9 мая - выходной у всех филиалов. График работы на праздниках в разделе Контакты.

К 2027 году электрокары могут стать дешевле автомобилей с ДВС

К такому выводу пришли специалисты аналитического агентства Gartner. Как отмечает вице-президент компании, такое смещение баланса между стоимостью классических авто и электрокаров может произойти благодаря удешевлению аккумуляторных батарей и технологическому прогрессу в сфере производства электромобилей.

В Gartner отмечают, что аккумуляторы для электрических и гибридных автомобилей уже дешевеют, но этот фактор не является ключевым. Большее влияние на снижение стоимости электрокаров может оказать массовое внедрение новаторских технологий производства – например, гигакастинга. Его суть заключается в том, что большие секции кузовов автомобилей могут изготавливаться в виде сплошных цельных конструкций. За счет этого уменьшается использование конструкционных клеев и сварных швов, применение которых приводит к удорожанию производства. Эту технологию уже активно использует американская компания Tesla. Согласно оценкам, массовое использование гигакастинга позволяет сократить производственные затраты почти на 20%.

Эксперты Gartner считают, что паритет между стоимостью электромобилей и ценами на автомобили с ДВС может быть достигнут раньше, чем ожидалось. Согласно прогнозам, к концу текущего десятилетия на электрокары будет припадать половина всех объемов продаж легковых авто. Кроме того, многие компании-производители делают акцент на бюджетных моделях электромобилей, что также поспособствует стремительному росту их популярности.

Наши филиалы:

Я согласен на использование cookie файлов