Уважаемые клиенты! Поздравляем вас с Днем Победы! 9 мая - выходной у всех филиалов. График работы на праздниках в разделе Контакты.

Chery разработала электрокар с рекордно низким аэродинамическим коэффициентом

Одноименный китайский автопроизводитель продемонстрировал концептуальную версию уникального электрокара, который позиционируется как самый аэродинамичный в мире. При моделировании электромобиля дизайнеры вдохновлялись природными формами – в частности, обтекаемой формой тунца, который считается одной из самых быстрых рыб в мире.

Как утверждают разработчики, концепт имеет показатель лобового аэродинамического сопротивления всего 0,168. Для сравнения, у популярного автомобиля Ford Focus этот коэффициент почти вдвое больше – 0,31. Специалистам Chery удалось достичь таких результатов в том числе за счет использования технологий искусственного интеллекта. С помощью систем ИИ было проанализировано более двух тысяч различных конфигураций кузова, среди которых была выбрана наиболее оптимальная и аэродинамичная.

Форма кузова, смоделированная под вдохновением морской рыбы, актуален не только для водных объектов, но и для наземных транспортных средств. При низких скоростях аэродинамическая форма автомобиля мало влияет на его расход топлива или заряда, но это становится ощутимым при скоростной езде. Эффект особенно проявляется при движении по трассе.

До недавнего времени самым аэродинамичным автомобилем являлся Lightyear 0 с коэффициентом 0,175.

Наши филиалы:

Я согласен на использование cookie файлов