BMW увеличит долю вторичных материалов в производстве автомобилей

Немецкий автопроизводитель планирует более активно использовать рыболовные сети и полимерные канаты для изготовления пластиковых деталей, применяемых для отделки салонов новых автомобилей. Такая инициатива является частью более масштабной экологической программы, в рамках которой BMW будет повышать долю вторичных материалов в новых авто до 40% к 2030 году.

Детали, полученные из рыболовных канатов и сетей, будут применяться в автомобилях, начиная с 2025 года. Исходное сырье для их производства будет закупаться в морских портах по всему миру.

На текущий момент вторсырье уже активно используется немецким автомобильным концерном. В частности, из него изготавливают синтетическую пряжу ECONYL. Этот экологически безопасный материал применяют в автомобильных ковриках для BMW X1 и iX.

Технология переработки вторсырья, которую использует фирма BMW, разрабатывалась в партнерстве с компанией PLASTIX. Ее суть заключается в том, что нейлоновые сети, канаты и другие полимерные изделия переплавляют до состояния однородных гранул. В дальнейшем из них производят салонные пластиковые детали по технологии литья.

Наши филиалы:

Я согласен на использование cookie файлов