Как защитить катализатор от воров

В последнее время Россию захлестнула очередная напасть. Злоумышленники наряду с кражей колес с автомобилей, фар и деталей экстерьера, стали воровать каталитические нейтрализаторы выхлопных газов (в простонародье – катализаторы). Связано это с тем, что эти устройства, призванные снижать токсичность выхлопных газов, содержат драгоценные металлы. Прибыль с продажи самого старого и даже разрушившегося катализатора стартует от 5000р. За ночь одна группа воришек может обокрасть несколько десятков автомобилей.

Самые любимые у воров пожилые Opel, VW Polo и Toyota Prius, так как катализаторы этих автомобилей содержат самое большое количество драгоценных металлов. Этот вид воровства, как и многие другие, пришел к нам из США. По данным полиции на всей территории США за 2020 год от кражи катализаторов пострадали более 200,000 автовладельцев - и некоторые из них не раз. К слову, стоимость нового катализатора стартует от 1,500$.

В России цифры, пока, скромнее. А начиналось все довольно мирно. Сначала, во многих автосервисах, при любой неисправности, нечистоплотные сервисмены приговаривали к замене очень даже исправные катализаторы. Потом началась массовая реклама автосервисов с предложением бесплатного демонтажа катализатора и установкой пламегасителя с целью исключения будущего отказа этого агрегата, увеличения мощности и экономичности авто.

К концу 2019 года на всей территории России начался бум воровства катализаторов. Воров не смущает, что ваш автомобиль стоит на охраняемой стоянке или в подземном паркинге. Время демонтажа катализатора не более 5 минут. Воры вооружены специальным инструментом и оборудованием для подъема автомобиля.

Разные умельцы стали изобретать различные способы защиты катализаторов от кражи. Чаще всего применяют дополнительно установленные металлические конструкции, препятствующее демонтажу катализатора.

 
 
 

 

Такой способ защиты эффективен, если грабители пользуются труборезом, но что делать, если у воришки аккумуляторная сабельная пила или гидрокусачки? В таком случае, есть всего несколько способов защиты: сообщить охране о противоправных действиях, что бы сотрудники стоянки пресекли действия воров; вызвать полицию и надеяться на их скорый приезд или защитить авто самому, что НЕ БЕЗОПАСНО! Но во всех этих способах есть один нюанс: как узнать, что началась кража?

В этом могут помочь только квалифицированные мастера-установщики дополнительного оборудования. Современные автомобильные охранные системы, такие как Призрак, PANDORA или StarLine имеют возможность реакции на противоправные действия подобного характера. Например, установщик может программно настроить охранную сигнализацию так, что бы при подъеме автомобиля, система незамедлительно информировала вас о начале кражи. Кроме этого система может быть дооснащена дополнительными датчиками наклона кузова и системой наблюдения на базе видеорегистратора. Так же может применяться активная защита в виде мощной сирены, которая акустическим воздействием не даст злоумышленникам осуществить свой план или дымовых шашек, которые можно включить с помощью мобильного приложения.

Наши филиалы:

Я согласен на использование cookie файлов